JR・地下鉄・バス直結で安心・便利な講座教室「新さっぽろ デュオカルチャースクール」

HOME > 週間スケジュール

週間スケジュール

月曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 膝痛・腰痛予防体操10:15〜11:15 カリ
グラフィー
第1・3月
10:15

12:15
 
30分 ツボ・
ケイラク
東洋
医学
第4月
10:30

12:30
日本舞踊・民謡舞踊
新舞踊
10:30〜12:30
陶芸・陶画教室第1〜3月
10:30〜12:30
45分
11時 00分
15分   韓国語上級11:00〜12:10
30分
45分
12時 00分
15分    
30分      
45分
13時 00分 ベリーシェイプ月3回
13:00〜14:00
俳句第1・3月
13:00

15:00
音楽で
脳トレ
イキイキ
講座
第2・4月
13:00

15:00
楽しいウクレレ第1〜3月
13:00〜14:30
茶道裏千家T13:00〜16:00 華道池坊13:00〜15:00
15分
30分
45分
14時 00分  
15分
30分  
45分 ストレッチーズ
ピラティス
月3回
14:45〜15:45
15時 00分    
15分
30分
45分  
16時 00分  
15分
30分 ちびっこ
ジャズダンス&HIP HOP
16:20〜17:20
子ども
フラワー
アレンジメント
第1・3月
16:30〜18:00
楽しい
子ども書道(毛筆)
第1・2・4月
16:30

18:30
45分
17時 00分 ボーカルトレーニング月3回
17:00〜18:00
15分
30分 子ども
ジャズダンス&HIP HOP
17:30〜18:30
45分
18時 00分    
15分 ボーカルトレーニング月3回
18:10〜19:10
30分   囲碁初級第2・4月
18:30〜20:00
 
45分 ジャズダンス&HIP HOP18:50〜20:20
19時 00分 古典から
近代詩文書書道
第1・2・4月
19:00〜20:45
15分
30分 ボーカルトレーニング月3回
19:20〜20:20
45分
20時 00分  
15分  
30分
45分  
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

火曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 ベビーリズム&
産後ケア
第2・4火
10:15〜11:15
手作り服月3回
10:15〜12:15
和裁10:15〜12:15
30分 ジュエリー
かご
バッグ
作り
第1火
10:30

12:30
あけび

ラタン
第2・4火
10:30

12:30
45分
11時 00分
15分  
30分 産後のための
骨盤体操
第2・4火
11:30〜12:30
45分
12時 00分
15分    
30分    
45分
13時 00分 手作り服月3回
13:00〜15:00
イラストレーターから学ぶ
パステル画
月3回
13:00〜15:00
和裁13:00〜15:00 木彫13:00〜15:00
15分
30分 おとなから始める
バレエ
月3回
13:15〜14:45
45分
14時 00分
15分
30分
45分  
15時 00分        
15分
30分 現代ペン字15:30〜17:00
45分
16時 00分 長唄三味線月3回
16:00〜18:00
15分 ジュニアミュージカル月3回
16:15〜17:45
30分
45分
17時 00分  
15分 クラシックバレエ
ジュニアA
17:15〜18:45
30分
45分  
18時 00分  
15分
30分 みんなで
ギターレッスン
月3回
18:30

20:00
キッズ&
ジュニアギター
月3回
18:30

20:00
長唄三味線月3回
18:30〜20:30
45分  
19時 00分 おとなの
クラシックバレエ
19:00〜20:30
中国語の
日常会話(初級)
月3回
19:00〜20:10
楽しい
チョークアート
第1・3火
19:00〜20:30
15分
30分
45分
20時 00分  
15分  
30分      
45分
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

水曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 基礎
化粧品
第1水
10:15

12:15
  リンパセラピスト
養成講座
第1・3水
10:15

12:15
ルナブランカ
&シースルー
・クレイフラワー
第2・4水
10:15

12:15
  すてんど
ぐらす
第2・4水
10:15

12:30
30分 ハワイアンフラ第1〜3水
10:30〜12:00
絵手紙
ウルルン
第1・3水
10:30

12:30
絵本の
楽しみ方
基礎講座
第2・4水
10:30

12:30
スクラップ
ブッキング
第2水
10:30

12:30
プリザー
ブド
フラワー
第3水
10:30

12:30
45分
11時 00分 癒しの
フラワー
ハーバリウム
第1水
11:00

12:30
15分
30分
45分
12時 00分  
15分    
30分    
45分
13時 00分 ハワイアンフラ初級第1〜3水
13:00〜14:30
女性のための
健康マージャン教室
13:00〜15:00
二胡
〈 初級U 〉
第1・3水
13:00〜14:30
楽しい
朗読教室
第1・3水
13:00

15:00
ヘッドリンパ
セラピー
第2・4水
13:00

15:00
15分
30分 韓国ドラマで学ぶ
韓国語会話
(初級)13:30〜14:40
45分
14時 00分
15分
30分  
45分 二胡
〈 中級 〉
第1・3水
14:45〜16:15
 
15時 00分    
15分
30分 ちびっこカラテ15:30〜16:15
45分
16時 00分
15分    
30分 キッズカラテ16:30〜17:30
45分
17時 00分
15分
30分  
45分 ジュニアカラテ17:45〜19:00
18時 00分
15分
30分 癒しの
ゆるゆる
自力整体
18:30〜20:30
リビングフラワー
フラワーデザイン
18:30〜20:30
リンパセラピスト
養成講座
第1・3水
18:30〜20:30
45分 お仕事
帰りの
プリザーブドフラワー
第3水
18:45〜20:45
19時 00分  
15分 女性のための
護身空手
19:15〜20:40
30分
45分
20時 00分
15分
30分      
45分    
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

木曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 美・ボディYOGA

顔YOGA
月3回
10:15〜11:30
戸塚
刺しゅう
第1〜3木
10:15〜12:15
ア−トフラワ−10:15〜12:15
30分 オリジナル
リース作り
第4木
10:30〜12:30
45分
11時 00分
15分
30分  
45分
12時 00分 リラックスヨガ12:00〜13:00
15分    
30分  
45分
13時 00分   やさしい
水彩画教室
13:00〜15:00
勘亭流
書道
第1・3木
13:00〜15:00
15分
30分 ハツラツ!
アンチエイジング体操
13:30〜15:00
おいしい
紅茶を
楽しむ
第1木
13:30

15:00
背骨
メンテナンス
ヨガ
第2〜4木
13:30

15:00
45分
14時 00分
15分
30分
45分
15時 00分        
15分
30分
45分 シェイプアップバレエ
ベビークラス
月3回
15:40〜16:30
16時 00分
15分
30分   ジュニア
アートスクール
第1〜3木
16:30〜19:00
45分 シェイプアップバレエ
ジュニアクラス
月3回
16:40〜17:40
17時 00分
15分
30分
45分  
18時 00分 茶道裏千家U18:00〜20:30
15分 シェイプアップバレエ
エレガンス
18:10〜19:40
30分 手縫い
で作る
レザー
グッズ
第1・3木
18:30

20:30
手縫い
で作る
レザー
グッズ
第2・4木
18:30

20:30
45分
19時 00分  
15分
30分
45分 お仕事帰りの
リフレッシュYOGA
月3回
19:50〜20:45
20時 00分
15分
30分    
45分  
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

金曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分   さき織り第2・4金
10:15

12:15
世界の
名作
絵本
第1〜3金
10:15

11:45
 
30分 ミセスのための
ジャズダンス
10:30〜12:00
はじめての
ハンドメイド
第1・3金
10:30

12:30
ハーブ
ヨガ
第2・4金
10:30

11:45
手作り
石けん教室
第3金
10:30

12:30
グルー
アート
デコアクセサリー
第4金
10:30

12:30
45分
11時 00分 韓国語中級11:00〜12:10
15分
30分
45分    
12時 00分  
15分    
30分      
45分
13時 00分 フォ−クダンス13:00〜15:00 書道第1〜3金
13:00〜15:00
二胡
〈 初級T〉
第1・3金
13:00

14:30
ココ・カラ
若返り
サポート
第2・4金
13:00

15:00
ベビー
サイン
第1金
13:00

14:00
山田流
筝曲
第2・4金
13:00

15:00
和紙人形13:00〜15:00
15分
30分
45分
14時 00分  
15分
30分   ベビーヨガ
マッサージ
第1金
14:30

15:30
45分 はじめての二胡
〈 入門〉
第1・3金
14:45

16:15
15時 00分       山田流
筝曲
第2・4金
15:05

17:05
15分
30分 子ども書道教室第1〜3金
15:30〜17:30
  勝負服を作ろう第1・3金
15:30〜17:00
45分 クラシックバレエ
エンジェル
15:50〜16:50
16時 00分
15分  
30分
45分  
17時 00分 クラシックバレエ
ジュニアB
17:00〜18:40
   
15分
30分  
45分
18時 00分
15分
30分
45分  
19時 00分 スタイリッシュ
HIPHOP
19:00〜20:30
エレキギター
レッスン
第1〜3金
19:00

20:30
ジュニア
エレキギター
第1〜3金
19:00

20:30
お仕事帰りのウクレレ第1〜3金
19:00〜20:30
韓国語会話(入門)19:00〜20:10
15分
30分
45分
20時 00分
15分  
30分      
45分
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

土曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 社交ダンス10:15〜11:45 女性のための
健康マージャン教室
10:15〜12:15
和裁10:15〜12:15 実用の書第1〜3土
10:15〜12:15
30分 いけばな
草月流
第1・3土
10:30

12:30
手編み

レース編み
第2・4土
10:30

12:30
45分
11時 00分
15分
30分
45分  
12時 00分
15分 ジャイロキネシス12:10〜13:10      
30分  
45分
13時 00分  演歌から
ポップス
までを
歌う
第1・3土
13:00

15:00
  ぬりえとやさしい
色えんぴつ画
第1土
13:00〜15:00
はじめて

将棋
第1・3土
13:00

14:30
子ども
将棋
入門
第1・3土
13:00

14:30
和モダンアート第1・3土
13:00〜15:00
15分  
30分 HIP HOP13:30〜15:00 心やすらぐ
懐かしい
歌を
歌おう
第2・4土
13:30

15:00
45分
14時 00分
15分
30分  
45分
15時 00分        
15分 ちびっこHIP HOP15:15〜16:15
30分 バ−ドカ−ビング15:30〜17:30
45分
16時 00分
15分  
30分 ジュニアHIP HOP16:30〜17:30
45分
17時 00分
15分
30分    
45分
18時 00分 土曜の
ハワイアンフラ
第1〜3土
18:00〜19:30
15分
30分
45分
19時 00分
15分
30分  
45分
20時 00分
15分
30分
45分
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

日曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 クレイフラワー第3日
10:15〜12:15
30分 サンデー
パワーヨガ
第1・3日
10:30

12:00
はじめての
ピラティス
第2・4日
10:30

12:00
リフレッシュ
サンデーフラ
第1〜3日
10:30〜12:00
あがり症改善第3日
10:30〜12:00
45分
11時 00分 中国語の
日常会話(初級)
第1・3日
11:00

12:10
中国語の
日常会話(入門)
第2・4日
11:00

12:10
15分
30分
45分
12時 00分      
15分    
30分
45分
13時 00分 リフレッシュ
サンデーフラ
(初級)
第2〜4日
13:00〜14:30
子ども
マージャン
教室
月2回
13:00〜15:00
15分
30分
45分
14時 00分
15分
30分   キッズ
チアダンス
第2・4日
14:30

15:30
 
45分
15時 00分 フラフープ
エクササイズ
第1・3日
15:00

16:00
 
15分
30分  
45分 ジュニア
チアダンス
第2・4日
15:45

16:45
16時 00分  
15分
30分
45分  
17時 00分
15分
30分
45分
18時 00分
15分
30分
45分
19時 00分
15分
30分
45分
20時 00分
15分
30分
45分
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

※ 都合により一部開講していない場合がありますので、詳しくはお問合せ下さい。

貸し教室のお知らせ
講座のない時間帯に限り、教室の貸し出しをしています。詳しくは、詳細ページをご確認下さい。