JR・地下鉄・バス直結で安心・便利な講座教室「新さっぽろ デュオカルチャースクール」

HOME > 週間スケジュール

週間スケジュール

月曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 膝痛・腰痛予防体操10:15〜11:15 カリ
グラフィー
第1・3月
10:15

12:15
 
30分 ツボ・
ケイラク
東洋
医学
第4月
10:30

12:30
日本舞踊・民謡舞踊
新舞踊
10:30〜12:30
陶芸・陶画教室第1〜3月
10:30〜12:30
45分
11時 00分
15分   韓国語上級11:00〜12:10
30分 極上からだすっきりケアYOGA月3回
11:30〜12:30
45分
12時 00分
15分    
30分        
45分
13時 00分 ベリーシェイプ月3回
13:00〜14:00
俳句第1・3月
13:00

15:00
音楽で
脳トレ
イキイキ
講座
第2・4月
13:00

15:00
楽しいウクレレ第1〜3月
13:00〜14:30
茶道裏千家T13:00〜16:00 華道池坊13:00〜15:00
15分
30分
45分
14時 00分  
15分
30分  
45分 ストレッチーズ
ピラティス
月3回
14:45〜15:45
15時 00分    
15分
30分
45分  
16時 00分  
15分
30分 ちびっこ
ジャズダンス&HIP HOP
16:20〜17:20
子ども
フラワー
アレンジメント
第2・4月
16:30〜18:00
45分
17時 00分 ボーカルトレーニング月3回
17:00〜18:00
15分
30分 子ども
ジャズダンス&HIP HOP
17:30〜18:30
45分
18時 00分    
15分 ボーカルトレーニング月3回
18:10〜19:10
30分   囲碁初級第2・4月
18:30〜20:00
 
45分 ジャズダンス&HIP HOP18:50〜20:20
19時 00分 韓国語会話
(初級)
19:00〜20:10
古典から
近代詩文書書道
第1・2・4月
19:00〜20:45
15分
30分 ボーカルトレーニング月3回
19:20〜20:20
45分
20時 00分  
15分    
30分
45分  
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

火曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 ベビーリズム&
産後ケア
第2・4火
10:15〜11:15
手作り服月3回
10:15〜12:15
和裁10:15〜12:15
30分 アロマで
五感を
刺激
脳トレーニング
第1・3火
10:30

12:30
プチプラ
ファッション
講座
第4火
10:30

12:00
ジュエリー
かご
バッグ
作り
第1火
10:30

12:30
自然素材で
カゴを編む
第2・4火
10:30

12:30
45分
11時 00分
15分  
30分  親子ふれあい
ストレッチ
第2・4火
11:30〜12:30
45分
12時 00分  
15分    
30分      
45分
13時 00分 手作り服月3回
13:00〜15:00
イラストレーターから学ぶ
パステル画と水彩画
月3回
13:00〜15:00
和裁13:00〜15:00 木彫13:00〜15:00
15分 おとなから始める
バレエ
月3回
13:15〜14:45
30分
45分
14時 00分
15分
30分
45分  
15時 00分        
15分
30分
45分
16時 00分 はじめてのお三味線月3回
16:00〜18:00
15分 ジュニアミュージカル月3回
16:15〜17:45
30分
45分
17時 00分
15分 クラシックバレエ
ジュニアA
17:15〜18:45
30分
45分  
18時 00分  
15分
30分 みんなで
ギターレッスン
月3回
18:30

20:00
キッズ&
ジュニアギター
月3回
18:30

20:00
はじめてのお三味線月3回
18:30〜20:30
45分  
19時 00分 おとなの
クラシックバレエ
19:00〜20:30
楽しい
チョークアート
第1・3火
19:00〜20:30
15分
30分
45分
20時 00分  
15分
30分      
45分
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

水曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 基礎
化粧品
第1水
10:15

12:15
  リンパセラピスト
養成講座
第1・3水
10:15

12:15
  すてんど
ぐらす
第2・4水
10:15〜12:30
30分 ハワイアンフラ第1〜3水
10:30〜12:00
絵手紙
ウルルン
第1・3水
10:30

12:30
絵本の
楽しみ方
基礎講座
第2・4水
10:30

12:30
スクラップ
ブッキング
第2水
10:30

12:30
プリザー
ブド
フラワー
第3水
10:30

12:30
はじめての
タイ古式
マッサージ
第2・4水
10:30

12:30
45分
11時 00分
15分
30分
45分
12時 00分  
15分    
30分      
45分
13時 00分 ハワイアンフラ初級第1〜3水
13:00〜14:30
女性のための
健康マージャン教室
13:00〜15:00
二胡
〈 初級U 〉
第1・3水
13:00

14:30
しゅんこう
和紙
ちぎり絵
第2・4水
13:00

15:00
楽しい
朗読教室
第1・3水
13:00

15:00
ヘッドリンパ
セラピー
第2・4水
13:00

15:00
15分
30分 韓国ドラマで学ぶ
韓国語会話
(初級)13:30〜14:40
45分
14時 00分
15分
30分    
45分 二胡
〈 中級 〉
第1・3水
14:45

16:15
 
15時 00分      
15分
30分 ちびっこカラテ15:30〜16:15
45分
16時 00分
15分    
30分 キッズカラテ16:30〜17:30
45分
17時 00分
15分
30分  
45分 ジュニアカラテ17:45〜19:00
18時 00分
15分
30分 癒しの
ゆるゆる
自力整体
18:30〜20:30
リビングフラワー
フラワーデザイン
第1・3水
18:30〜20:30
リンパ
セラピスト
養成講座
第1・3水
18:30

20:30
 
45分 はじめての
タイ古式
マッサージ
第2・4水
18:45

20:45
お仕事
帰りの
プリザーブドフラワー
第3水
18:45〜20:45
19時 00分  
15分 女性のための
護身空手
19:15〜20:40
30分
45分
20時 00分
15分
30分      
45分      
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

木曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 美・ボディYOGA

顔YOGA
月3回
10:15〜11:30
戸塚
刺しゅう
第1〜3木
10:15〜12:15
ア−トフラワ−10:15〜12:15
30分 オリジナル
リース作り
第1木
10:30

12:30
はじめての
ボールペン字と筆ペン字
第2・4木
10:30

12:00
45分
11時 00分
15分
30分  
45分
12時 00分 リラックスヨガ12:00〜13:00  
15分    
30分  
45分
13時 00分   勘亭流
書道
第1・3木
13:00〜15:00
15分 バランスボールで
健康長寿
第2〜4
13:15〜14:15
30分 ハツラツ!
アンチエイジング体操
13:30〜15:00
おいしい
紅茶を
楽しむ
第1木
13:30

15:00
背骨
メンテナンス
ヨガ
第2〜4木
13:30

15:00
45分
14時 00分
15分  
30分
45分
15時 00分   ゆる体操第1〜3木
15:00〜16:10
   
15分
30分
45分 シェイプアップバレエ
ベビークラス
月3回
15:40〜16:30
16時 00分
15分  
30分   ジュニア
アートスクール
第1〜3木
16:30〜18:30
45分 シェイプアップバレエ
ジュニアクラス
月3回
16:40〜17:40
17時 00分
15分
30分
45分  
18時 00分
15分 シェイプアップバレエ
エレガンス
18:10〜19:40
30分 手縫いで作る
レザーグッズ
第1・3木
18:30〜20:30
茶道裏千家U18:30〜20:30  
45分
19時 00分
15分
30分
45分 お仕事帰りの
リフレッシュYOGA
月3回
19:50〜20:45
20時 00分
15分
30分    
45分  
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

金曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分   さき織り第2・4金
10:15

12:15
世界の
名作
絵本
第1〜3金
10:15

11:45
 
30分 ミセスのための
ジャズダンス
10:30〜12:00
はじめての
ハンドメイド
第1・3金
10:30

12:30
漢方茶
講座
第1金
10:30

12:30
ハーブ
ヨガ
第2・4金
10:30

12:00
手作り
石けん
教室
第3金
10:30

12:30
グルー
アート
デコアクセサリー
第4金
10:30

12:30
45分
11時 00分 韓国語中級11:00〜12:10
15分
30分
45分  
12時 00分    
15分    
30分      
45分
13時 00分 フォ−クダンス13:00〜15:00 書道第1〜3金
13:00〜15:00
二胡
〈 初級T〉
第1・3金
13:00〜14:30
ベビー
サイン
第1金
13:00

14:00
山田流
筝曲
第2・4金
13:00

15:00
ソープカービング第2・4金
13:00〜15:00
15分
30分
45分
14時 00分  
15分
30分   ベビーヨガ
マッサージ
第1金
14:30

15:30
45分 はじめての二胡
〈 入門〉
第1・3金
14:45〜16:15
15時 00分     山田流
筝曲
第2・4金
15:05

17:05
 
15分
30分 子ども書道教室第1〜3金
15:30〜17:30
  勝負服を作ろう第1・3金
15:30〜17:30
45分 クラシックバレエ
エンジェル
15:50〜16:50
16時 00分
15分  
30分
45分  
17時 00分 クラシックバレエ
ジュニアB
17:00〜18:40
 
15分
30分    
45分
18時 00分
15分
30分
45分  
19時 00分 スタイリッシュ
HIPHOP
19:00〜20:30
エレキギター
レッスン
第1〜3金
19:00

20:30
ジュニア
エレキギター
第1〜3金
19:00

20:30
お仕事帰りのウクレレ第1〜3金
19:00〜20:30
韓国語会話(入門)19:00〜20:10
15分
30分 男のリフレッシュヨガ第1〜3金
19:30〜20:45
45分
20時 00分
15分  
30分      
45分  
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

土曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 社交ダンス10:15〜11:45 女性のための
健康マージャン教室
10:15〜12:15
和裁10:15〜12:15 実用の書第1〜3土
10:15〜12:15
30分 2STYLE
フラワー
アレンジメント
第1・3土
10:30

12:30
手編み

レース編み
第2・4土
10:30

12:30
45分
11時 00分
15分
30分
45分  
12時 00分
15分 ジャイロキネシス12:10〜13:10      
30分  
45分
13時 00分  演歌から
ポップス
までを
歌う
第1・3土
13:00

15:00
  ぬりえと
やさしい
色えんぴつ画
第1土
13:00

15:00
田島ハルと
漫画・
イラストを
描こう☆
第3・4土
13:00

14:30
はじめて

将棋
第1・3土
13:00

14:30
子ども
将棋
入門
第1・3土
13:00

14:30
和モダンアート第1・3土
13:00〜15:00
15分  
30分 HIP HOP13:30〜15:00 土曜日の
やさしい
コーラス
第2・4土
13:30

15:00
45分
14時 00分
15分
30分    
45分
15時 00分        
15分 ちびっこHIP HOP15:15〜16:15
30分 バ−ドカ−ビング15:30〜17:30
45分
16時 00分
15分  
30分 ジュニアHIP HOP16:30〜17:30
45分
17時 00分
15分
30分    
45分
18時 00分 土曜の
ハワイアンフラ
第1〜3土
18:00〜19:30
15分
30分
45分
19時 00分
15分
30分  
45分
20時 00分
15分
30分
45分
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

日曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 中国語の
日常会話(入門)
第2・4日
10:15〜11:25
クレイフラワー第3日
10:15

12:15
 
30分 サンデー
パワーヨガ
第1・3日
10:30

12:00
はじめての
ピラティス
第2・4日
10:30

12:00
リフレッシュ
サンデーフラ
第1〜3日
10:30〜12:00
中国
伝統医学の
智慧
第2日
10:30

12:00
45分
11時 00分
15分
30分 中国語の
日常会話(初級)
第2・4日
11:30〜12:40
45分
12時 00分      
15分  
30分
45分  
13時 00分 リフレッシュ
サンデーフラ
(初級)
第2〜4日
13:00〜14:30
子ども
マージャン
教室
第1日
13:00〜15:00
15分
30分
45分
14時 00分
15分
30分   キッズ
チアダンス
第2・4日
14:30

15:30
 
45分
15時 00分 フラフープ
エクササイズ
第1・3日
15:00

16:00
 
15分
30分  
45分 ジュニア
チアダンス
第2・4日
15:45

16:45
16時 00分  
15分
30分
45分  
17時 00分
15分
30分
45分
18時 00分
15分
30分
45分
19時 00分
15分
30分
45分
20時 00分
15分
30分
45分
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

※ 都合により一部開講していない場合がありますので、詳しくはお問合せ下さい。

貸し教室のお知らせ
講座のない時間帯に限り、教室の貸し出しをしています。詳しくは、詳細ページをご確認下さい。