JR・地下鉄・バス直結で安心・便利な講座教室「新さっぽろ デュオカルチャースクール」

HOME > 週間スケジュール

週間スケジュール

月曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分            
15分 膝痛・腰痛予防体操10:15〜11:15 カリグラフィー第1・3月
10:15

12:15
30分 好印象の作り方第2月
10:30

12:30
ツボ・ケイラク
東洋医学
第4月
10:30

12:30
日本舞踊・民謡舞踊
新舞踊
10:30〜12:30
陶芸・陶画教室第1〜3月
10:30〜12:30
45分
11時 00分
15分   韓国語上級11:00〜12:10
30分 ストレッチーズ
ピラティス
月3回
11:30〜12:30
45分
12時 00分
15分    
30分        
45分  
13時 00分 微笑み気功健康体操13:00〜14:00 俳句第1・3月
13:00〜15:00
楽しいウクレレ第1〜3月
13:00〜14:30
茶道裏千家T13:00〜16:00 華道池坊13:00〜15:00
15分
30分
45分
14時 00分  
15分
30分    
45分  
15時 00分    
15分
30分
45分
16時 00分  
15分
30分 ちびっこ
ジャズダンス&HIP HOP
16:20〜17:20
45分
17時 00分 ボーカルトレーニング月3回
17:00〜18:00
 
15分  
30分 子ども
ジャズダンス&HIP HOP
17:30〜18:30
発想力を
高める
マンガの描き方
第1〜3月
17:30

19:30
 
45分  
18時 00分    
15分 ボーカルトレーニング月3回
18:10〜19:10
 
30分   はじめての囲碁初級第2・4月
18:30〜20:00
 
45分 ジャズダンス&HIP HOP18:50〜20:20  
19時 00分 古典から
近代詩文書書道
月3回
19:00〜20:45
15分
30分 ボーカルトレーニング月3回
19:20〜20:20
 
45分
20時 00分  
15分  
30分  
45分  
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

火曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 ベビーリズム&
産後ケア
第2・4火
10:15〜11:15
手作り服
サイズ直しを学ぶ
10:15〜12:15
和裁10:15〜12:15
30分 旅行のための
フランス語会話
月3回
10:30〜11:40
マイナス5才
メイクレッスン
第1火
10:30〜12:30
45分
11時 00分
15分  
30分 産後のための
骨盤体操
第2・4火
11:30〜12:30
45分  
12時 00分
15分    
30分    
45分
13時 00分 手作り服13:00〜15:00 イラストレーターから学ぶ
パステル画
月3回
13:00〜15:00
和裁13:00〜15:00 木彫13:00〜15:00
15分
30分 おとなから始める
バレエ
月3回
13:15〜14:45
45分
14時 00分
15分
30分
45分
15時 00分          
15分 魅せるウォーキング

立ち居振る舞い
第2・4火
15:15〜16:45
 
30分 現代ペン字15:30〜17:00  
45分  
16時 00分 長唄三味線月3回
16:00〜18:00
 
15分 子どもミュージカル月3回
16:15〜17:45
 
30分  
45分    
17時 00分    
15分 クラシックバレエ
ジュニアA
17:15〜18:45
   
30分    
45分      
18時 00分      
15分    
30分 みんなで
ギターレッスン
月3回
18:30〜20:00
  長唄三味線月3回
18:30〜20:30
 
45分      
19時 00分 おとなの
クラシックバレエ
19:00〜20:30
中国語の
日常会話(入門)
月3回
19:00〜20:10
楽しい
チョークアート
第1・3火
15:30〜17:00
15分
30分
45分
20時 00分  
15分  
30分        
45分    
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

水曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分   絵本の
楽しみ方
基礎講座
第2・4水
10:15

12:15
基礎
化粧品
第1水
10:15

12:15
  リンパセラピスト
養成講座
第1・3水
10:15

12:15
ルナブランカ
&シースルー
・クレイフラワー
第2・4水
10:15

12:15
30分 ハワイアンフラ第1〜3水
10:30〜12:00
絵手紙
ウルルン
第1・3水
10:30

12:30
スクラップ
ブッキング
第2水
10:30

12:30
プリザー
ブド
フラワー
第3水
10:30

12:30
CHIKAの
おうちかご
第1・3水
10:30

12:30
すてんど
ぐらす
第2・4水
10:15

12:30
45分
11時 00分
15分
30分
45分
12時 00分  
15分    
30分    
45分
13時 00分 ハワイアンフラ初級第1〜3水
13:00〜14:30
v   楽しい
朗読教室
第1・3水
13:00〜15:00
ヘッドリンパ
セラピー
第2・4水
13:00〜15:00
 
15分      
30分 女性のための
健康マージャン教室
13:30〜15:30
韓国ドラマで学ぶ
韓国語会話
(初級)13:30〜14:40
45分
14時 00分
15分
30分  
45分  
15時 00分    
15分  
30分 ちびっこカラテ15:30〜16:15      
45分      
16時 00分      
15分        
30分 キッズカラテ16:30〜17:30      
45分      
17時 00分      
15分      
30分        
45分 ジュニアカラテ17:45〜19:00      
18時 00分      
15分      
30分 癒やしの
ゆるゆる自力整体
18:30〜20:30
リビングフラワー
フラワーデザイン
18:30〜20:30
リンパセラピスト
養成講座
第1・3水
18:30〜20:30
アロマとハーブの
手作り教室
第1水
18:30〜20:30
 
45分 お仕事
帰りの
プリザーブドフラワー
第3水
18:45

20:45
19時 00分  
15分 女性のための空手19:15〜20:40
30分
45分
20時 00分
15分
30分        
45分      
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

木曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 美・ボディYOGA

顔YOGA
月3回
10:15〜11:30
戸塚
刺しゅう
第1〜3木
10:15

12:15
メディカル
ハーブと東洋
医学
第4木
10:15

12:15
フォークギター
レッスン
第1〜3木
10:30〜12:00
オリジナル
リース作り
第4木
10:30

12:30
囲碁10:15〜12:15 ア−トフラワ−10:15〜12:15
30分
45分
11時 00分
15分
30分  
45分
12時 00分 リラックスヨガ12:00〜13:00
15分        
30分  
45分  
13時 00分   やさしい
水彩画教室
13:00〜15:00
仏像彫刻13:00〜15:00 紙のステンドグラス
ローズウィンドウ
第2・4木
13:00〜15:00
15分
30分 ハツラツ!
アンチエイジング体操
13:30〜15:00
おいしい
紅茶を
楽しむ
第1木
13:30

15:00
リンパ
セラピー
簡単
セルフケア
第2・4木
13:30〜15:00
45分
14時 00分
15分
30分
45分
15時 00分          
15分  
30分  
45分 シェイプアップバレエ
ベビークラス
月3回
15:40〜16:30
 
16時 00分  
15分  
30分   ジュニア
アートスクール
第1〜3木
16:30〜19:00
 
45分 シェイプアップバレエ
ジュニアクラス
月3回
16:40〜17:40
 
17時 00分  
15分  
30分  
45分    
18時 00分   茶道裏千家U18:00〜20:30
15分 シェイプアップバレエ
エレガンス
18:10〜19:40
 
30分 手縫いで作る 
レザーグッズ
第2・4木
18:30〜20:30
45分
19時 00分  
15分
30分
45分 お仕事帰りの
リフレッシュYOGA
月3回
19:50〜20:45
20時 00分
15分
30分    
45分    
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

金曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
 
15分 さき織り第2・4金
10:15

12:15
世界の
名作絵本
第1〜3金
10:15

11:45
 
30分 ミセスのための
ジャズダンス
10:30〜12:00
はじめての
ハンドメイド
第1・3金
10:30

12:30
  現代押し花
アートの世界
第4金
10:30

12:30
45分
11時 00分 韓国語中級11:00〜12:10
15分
30分
45分  
12時 00分  
15分    
30分      
45分
13時 00分 フォ−クダンス13:00〜15:00 書道第1〜3金
13:00〜15:00
はじめての二胡第1・3金
13:00

14:30
ベビーサイン第1金
13:00〜14:00
和紙人形13:00〜15:00
15分
30分
45分
14時 00分  
15分
30分   ベビーヨガ
マッサージ
第1金
14:30〜15:30
45分
15時 00分      
15分  
30分 子ども書道教室第1〜3金
15:30〜17:30
   
45分 クラシックバレエ
エンジェル
15:50〜16:50
 
16時 00分  
15分  
30分  
45分    
17時 00分 クラシックバレエ
ジュニアB
17:00〜18:40
 
15分 ジュニア英会話第1〜3金
17:15〜18:30
 
30分    
45分  
18時 00分  
15分  
30分    
45分      
19時 00分 スタイリッシュ
HIPHOP
19:00〜20:30
エレキギター
レッスン
第1〜3金
19:00

20:30
お仕事帰りのウクレレ第1〜3金
19:00

20:30
K語(韓国語)19:00〜20:10
15分
30分
45分
20時 00分
15分  
30分        
45分  
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

土曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分 社交ダンス10:15〜11:45 女性のための
健康マージャン教室
10:15〜12:15
和裁10:15〜12:15 実用の書第1〜3土
10:15

12:15
クレイフラワー第4土
10:15

12:15
30分 いけばな
草月流
第1・3土
10:30

12:30
手編み

レース編み
第2・4土
10:30

12:30
45分
11時 00分
15分
30分
45分  
12時 00分
15分 ジャイロキネシス12:10〜13:10        
30分      
45分    
13時 00分 演歌から
ポップスまでを歌う
第1・3土
13:00〜15:00
ぬりえとやさしい
色えんぴつ画
第1土
13:00〜15:00
和モダンアート第1・3土
13:00〜15:00
15分  
30分 HIP HOP13:30〜15:00
45分
14時 00分
15分
30分
45分
15時 00分        
15分 ちびっこHIP HOP15:15〜16:15
30分 バ−ドカ−ビング15:30〜17:30
45分
16時 00分
15分  
30分 ジュニアHIP HOP16:30〜17:30
45分
17時 00分
15分  
30分  
45分
18時 00分 土曜の
ハワイアンフラ
第1〜3土
18:00〜19:30
15分
30分
45分
19時 00分
15分
30分  
45分
20時 00分
15分
30分
45分
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

日曜日

    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室
10時 00分          
15分    
30分 サンデー
パワーヨガ
第1・3日
10:30

12:00
はじめての
ピラティス
第2・4日
10:30

12:00
リフレッシュ
サンデーフラ
第1〜3日
10:30〜12:00
わらべうた
ベビーマッサージ
第2日
10:30〜11:30
 
45分  
11時 00分 中国語の
日常会話(入門)
第1・3日
11:00〜12:10
15分
30分  
45分  
12時 00分        
15分      
30分      
45分      
13時 00分      
15分      
30分 リフレッシュ
サンデーフラ
(初級)
第2〜4日
13:30〜15:00
はじめて

ジュニアフラ
第2〜4日
13:30〜15:00
   
45分    
14時 00分      
15分    
30分   キッズ
チアダンス
第2・4日
14:30

15:30
   
45分    
15時 00分 フラフープ
エクササイズ
第1・3日
15:00

16:00
     
15分      
30分        
45分 ジュニア
チアダンス
第2・4日
15:45

16:45
     
16時 00分        
15分      
30分      
45分        
17時 00分      
15分      
30分      
45分      
18時 00分      
15分      
30分      
45分      
19時 00分      
15分      
30分      
45分      
20時 00分      
15分      
30分      
45分      
    A教室 B教室 C教室 D教室 E教室

※ 都合により一部開講していない場合がありますので、詳しくはお問合せ下さい。

貸し教室のお知らせ
講座のない時間帯に限り、教室の貸し出しをしています。詳しくは、詳細ページをご確認下さい。