JR・地下鉄・バス直結で安心・便利な講座教室「新さっぽろ デュオカルチャースクール」

HOME > 講座

講座

趣味・教養
【ミュージックトレーナー】 池ヶ谷 優子<新講座>音楽で脳トレ イキイキ講座
【山田流筝曲協会会員】 寺中 榮朝<新講座>山田流筝曲(おこと)
【フランス語講師】 フランソワ・ラベイ<新講座>フランス語会話(入門)
【NPO法人日本朗読文化協会会員】 五十嵐 和子楽しい朗読教室
【NPO法人コミュニティーサポート・オアシス代表】 福井 裕介女性のための健康マージャン教室
【中国語講師】 奇 英花(キ エイカ)中国語の日常会話(入門)
【中国語講師】 奇 英花(キ エイカ)中国語の日常会話(初級)
【 中国語講師 】  奇 英花(キ エイカ)中国語会話(中級)
【ビューティカウンセラー】 amiマイナス5才 メイクレッスン
【プロギタリスト】 佐久間 明博エレキギターレッスン
【日本棋院普及指導員アマ六段】 中村 泰子はじめての囲碁(初級)
【二胡奏者】 森 敦志はじめての二胡(入門)、二胡(初級T)
【二胡奏者】 森 敦志二胡(初級・中級)
【スキルアップトレーナー】 藤本 由見子魅力UP、話し方、好印象の作り方
【絵本評論家】 篠宮 裕子絵本の楽しみ方基礎講座
【 米国財団法人野口医学研究所認定 リンパセラピースーパーアドバイザー 】 笠原 恵美子リンパセラピスト養成講座
【NPO法人コミュニティーサポート・オアシス代表】 福井 裕介女性のための健康マージャン教室
【 漫画家 】 たちばな 真未発想力を高めるマンガの描き方
【フランス語講師】 フランソワ・ラベイフランス語会話(初級)
【韓国語講師】 菊地 周二K語(韓国語)入門
【韓国語通訳案内士】 菊地 周二韓国ドラマで学ぶ韓国語会話(初級)
【 韓国語講師 】菊地 周二韓国語(中級)
【 韓国語講師 】 朴 權浩(パク クォンホ)韓国語(上級)
【 英語教室olive主宰 (財)ラボ国際交流センター会員 】 伊藤 雅子世界の名作絵本を英語で読もう
【 ソムリエ 】 池田 卓矢みんなで楽しむワイン会 in クッチーナ
【 ティーコーディネーター 】 有田 みち子おいしい紅茶を楽しむための教室
【 日本棋院六段 】 島田 節子囲碁
【 北海道俳句協会常任委員 】 滝谷 泰星俳句
【 コスメクック主宰 】 成田 昇基礎化粧品手づくり教室
【 陶工房 微笑 】 佐藤 勝芳 ・ 佐藤 美子陶芸・陶画教室
【 日本絵手紙協会公認講師 】 藤田 明美絵手紙ウルルン
【杵屋弥三郎派 長唄協会北海道支部会員】 杵屋 弥三喜長唄三味線
【 佐藤ギタースクール代表・ギタリスト 】 佐藤 寿一 ・ 【 専任講師 】 石原 睦子みんなでギターレッスン
【 プロミュージシャン 】 扇柳 トールフォークギターレッスン
【 モンマウクレレ教室講師 】 藤村 修一楽しいウクレレ
【 モンマウクレレ教室講師 】 福島 正雄お仕事帰りのウクレレ
【 日本音楽家ユニオン会員音楽講師 】 渡辺 弘子 ほか演歌からポップスまでを歌う
【 シンガー・ボーカルコーチ 】 SHINYAボーカルトレーニング
手工芸・服飾
【札幌ホーム洋裁教室室長】 藤沢 隆子 ほか(3回講座)おしゃれなカーディガンを作ろう
【ハンドメイド石けん協会ジュニアソーパー】 金沢 真由子<新講座>手作り石けん教室
【グルーアーティストジャパン協会認定インストラクター】 中島 由利加<新講座>グルーアートデコアクセサリー
【アトリエキュリオス クラフトマン】 濱田 幸男手縫いで作る レザーグッズ
【日本ローズウインドウ協会会員 認定講師】 工藤 道子紙のステンドグラス ローズウインドウ
【編みカゴ作家】 越野 ちかこCHIKAのおうちかご(編みかご)
【Stroll主宰】 松森 利絵はじめてのハンドメイド
【アトリエY】 滝口 由佳6ヶ月のオリジナルリース作り
【しゅんこう認定講師 (財)日本和紙ちぎり絵協会特待会員】 三影 美栄子しゅんこう和紙ちぎり絵
【 籐ぐるま認定講師 あけび工房主宰 】 高橋 美也子あけび&ラタン
【ISA1級エグゼクティブインストラクター アート&クラフトDUO認定マスター講師】 三上 良子スクラップブッキング
【 aoba すてんどぐらす主宰 】 谷間 栄子すてんどぐらす
【 クレイアート札幌 MIRAI教室 】 太田 智子クレイフラワー
【 ホビサロンOhtaki 】 大滝 麻紗子手編み&レース編み
【 日本手芸普及協会(手織り)プロフェッショナルインストラクター 】 池西 敬子さき織り
【ルナ・フローラ教授 】 須藤 敦子ルナブランカ&シースルークレイフラワー
【 黒ばら会 】 斎藤 優子木彫
【 北海道バードカービングクラブ 】 安達 慶伊子バードカービング
【 (一財)日本手工芸指導協会総合科師範・顧問 全国造形盆栽美術家協会講師 】 中西 栄子ア−トフラワ−
【 和紙人形作家 】 藤山 道子和紙人形
【 戸塚刺繍協会1級師範 】 小山田 従子戸塚刺しゅう
【 札幌ホーム洋裁教室室長 】 藤沢 隆子 ほか手作り服
【 札幌ホーム洋裁教室室長 】 藤沢 隆子 ほか洋服の「サイズ直し」を学ぶ
【 専修学校家政科教員 】 佐藤 明美和裁
絵画・書道
【歌舞伎文字勘亭流書家】 菊地 笑壽<新講座>歌舞伎文字 勘亭流書道
【RyoサインアートファクトリーRSF認定インストラクター】 粟田 瑞枝楽しいチョークアート
【毎日書道展・北海道書道展審査会員】 石原 北陽古典から近代詩文書書道
【 イラストレーター・画家 】 中島 敏文イラストレーターから学ぶパステル画
【 美術講師 】 小林 大やさしい水彩画教室
【 日本画家 】 蒼野 甘夏和モダンアート
【 色鉛筆画教室 「菫」主宰 】 北島 三恵子ぬりえとやさしい色えんぴつ画
【 北海道書道協会本部理事 】 森谷 露香書道
【 北海道書道展審査会員 】 狩野 紅舟実用の書
【 日本現代ペン書道学会指導員 】 小川 久美子現代ペン字
【 カリグラファーズギルド会員 】 天竺桂 靖子カリグラフィー
生け花・茶道
【草月流師範】 岡崎 千恵美はじめてのいけばな 草月流
【 国際プリザーブドフラワー協会理事 】 丸尾 香織 ほかプリザーブドフラワー
【 国際プリザーブドフラワー協会理事 】 丸尾 香織 ・ 柳川 さおりお仕事帰りのプリザーブドフラワー
【 池坊副総華督 】 高木 敬子華道池坊
【 華道未生会副会長・中央フラワー芸術協会副会長 】 杉森 隆甫未生流リビングフラワー ・ フラワーデザイン
【 裏千家準教授 】 荒井 宗夏 ・ 谷江 宗幸茶道裏千家T
【 裏千家準教授 】 堀野 宗美茶道裏千家U
スポーツ・健康
【Yoga Rassurer主宰 ハーブヨガセラピスト】 濱舘 綾子<新講座>ハーブヨガ
【フィットネスインストラクター】 野田 美香<新講座>ズンバ
【スタジオCOCOROYOI代表 ボディコンディショニングトレーナー】 平川 美知子ストレッチーズピラティス
【自力整体ナビゲーター】 田中 覚子癒しのゆるゆる自力整体
【微笑み気功健康体操講師】 張 豪士微笑み気功健康体操
【スポーツトレーナー】 大畑 湧椰膝痛・腰痛予防体操
【 米国財団法人野口医学研究所認定 リンパセラピースーパーアドバイザー 】 笠原 恵美子ヘッドリンパセラピー
【日本フープダンス協会認定インストラクター】 あなだ あやかフラフープエクササイズHOOPBOON
【 ウォーキング講師 】 佐伯 春菜魅せるウォーキング&立ち居振る舞い
【 JPC育成会 北海道本部長 】 林田 進ツボ・ケイラク ・ 東洋医学(入門)
【 米国財団法人野口医学研究所認定 リンパセラピースーパーアドバイザー 】 笠原 恵美子リンパセラピー 簡単セルフケア&リンパストレッチ
【 ヘルスアップ・ヨガ・カンパニー主宰 インド中央政府認定ヨーガ講師 】 元谷 恵美 ほか美・ボディYOGA&顔YOGA
【ヘルスアップヨガカンパニー主宰 インド中央政府認定ヨーガ講師】 元谷恵美ほかお仕事帰りのリフレッシュYOGA
【 ヨガインストラクター 】 伊藤 千草リラックスヨガ
【 ヨガインストラクター 】 長谷川 恵サンデーパワーヨガ
【 ピラティス&コンディショニングトレーナー 】 TAKAはじめてのピラティス
【 ジャイロキネシストレーナー 】 新村 淳子 ・ 竹村 かをるジャイロキネシス
【 トレーニングパーク手音(たね)代表 】 山本 敏未ハツラツ!アンチエイジング体操
【 清心流空手道三段・師範代 】 工藤 博美女性のための護身空手
【 ダンススタジオマインド主宰 】 宏瀬 賢二ミセスのためのジャズダンス
【 ダンススタジオマインド講師 】 仙庭 弘晶ジャズダンス&HIP HOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 TAKAYAスタイリッシュHIPHOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 神田 広典HIP HOP
【小泉のり子バレエスタジオ】 中山 友紀おとなから始めるバレエ
【 小泉のり子バレエスタジオ 】 中山 友紀おとなのクラシックバレエ
【 バレエリサーチAOKI 】 青木 育子シェイプアップバレエ エレガンス
舞踊
【 忠鉢敏ダンススクール 】 忠鉢 敏社交ダンス
【 日本フォークダンス連盟指導員 】 大神 百合子フォークダンス
【 Halau Hawaii Japan モンマ フラ グループ 】 久子 Kehaulani 門間 ・ 西村 紀久子ハワイアンフラ(初級)
【 Halau Hawaii Japan モンマ フラ グループ 】 久子 Kehaulani 門間 ・ 西村 紀久子ハワイアンフラ
【 Halau Hawaii Japan モンマ フラ グループ 】 久子 Kehaulani 門間土曜のハワイアンフラ
【Hula Mauli La'a Kea講師】 鈴木 美奈子リフレッシュサンデーフラ(初級)
【Hula Mauli La`a Kea】 鈴木 美奈子リフレッシュ サンデーフラ
【 坂東流師範希代広会主宰 】 坂東 希代広坂東流日本舞踊・民謡舞踊・新舞踊
親子
【わらべうたベビーマッサージ研究会認定インストラクター】 林 貴子わらべうたベビーマッサージ
【 すまいる@ママキッズ代表 チャイルドセラピスト 】 越後 有日子ベビーリズム体操&産後ケア
【 すまいる@ママキッズ代表 チャイルドセラピスト 】 越後 有日子産後のための骨盤体操
【 (株)ベビーヨガアソシエイト認定 ベビーヨガマッサージ講師 】 重本 里佳子ベビーヨガマッサージ
【 日本ベビーサイン協会認定講師 】 重本 里佳子ベビーサイン
ジュニア講座
【プロギタリスト】 佐久間 明博ジュニアエレキギター教室
【 漫画家 】 たちばな 真未発想力を高めるマンガの描き方
【 北海道書道協会本部理事 】 森谷 露香子ども書道教室
【 画家 】 仲尾 啓子ジュニア アートスクール
【 佐藤ギタースクール専任講師 】 石原 睦子キッズ&ジュニアギター教室
【チアダンスインストラクター】 青木 美帆キッズチアダンス・ジュニアチアダンス
【 MoB+ stage project 主宰 】 坪田 知紗子どもミュージカル
【 ダンススタジオマインド講師 】 仙庭 弘晶ちびっこジャズダンス&HIP HOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 仙庭 弘晶子どもジャズダンス&HIP HOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 神田 広典ちびっこHIP HOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 神田 広典ジュニアHIP HOP
【清心流空手道二段】 小谷野 雄介ちびっこカラテ
【 清心流空手道二段 】  小谷野 雄介キッズカラテ
【 清心流空手道三段 】 大久保 翼ジュニアカラテ
【 小泉のり子バレエスタジオ 】 中山 友紀クラシックバレエ エンジェルクラス
【 小泉のり子バレエスタジオ 】 中山 友紀クラシックバレエジュニアA
【 小泉のり子バレエスタジオ 】 中山 友紀クラシックバレエジュニアB
【 バレエリサーチAOKI 】 青木 育子シェイプアップバレエ ベビークラス
【 バレエリサーチAOKI 】 青木 育子シェイプアップバレエ ジュニアクラス