JR・地下鉄・バス直結で安心・便利な講座教室「新さっぽろ デュオカルチャースクール」

HOME > 講座

講座

趣味・教養
【ピアニスト・カシオミュージックサークル認定講師】 伊藤 美由紀おとなのキーボード
【三日月の館主宰】  MASAKOタロット占い入門
【新都山流尺八師範】  安藤 綉山やってみよう尺八講座
【漫画家・イラストレーター】 田島 ハル田島ハルと漫画・イラストを描こう☆
【声楽家】 中田 友紀土曜日のやさしいコーラス
【中国語講師】 奇 英花(キ エイカ)中国語の日常会話(初級T)
【中国語講師】 奇 英花(キ エイカ)中国語の日常会話(初級U)
【韓国語通訳案内士】 菊地 周二韓国語会話(初級T)
【韓国語通訳案内士】 菊地 周二韓国語会話(初級U)
【山田流筝曲協会会員】 寺中 榮朝山田流筝曲(おこと)
【NPO法人日本朗読文化協会会員】 五十嵐 和子楽しい朗読教室
【公益社団法人 日本将棋連盟公認将棋指導員 アマ五段】 菊地 寛之はじめての将棋
【プロギタリスト】 佐久間 明博エレキギターレッスン
【二胡奏者】 森 敦志はじめての二胡(入門)、二胡(初級T)
【二胡奏者】 森 敦志二胡(初級・中級)
【韓国語通訳案内士】 菊地 周二韓国語会話(入門)
【 英語教室olive主宰 (財)ラボ国際交流センター会員 】 伊藤 雅子世界の名作絵本を英語で読もう
【 ティーコーディネーター 】 有田 みち子おいしい紅茶を楽しむための教室
【 北海道俳句協会常任委員 】 滝谷 泰星俳句
【 コスメクック主宰 】 成田 昇基礎化粧品手づくり教室
【 陶工房 微笑 】 佐藤 勝芳 ・ 佐藤 美子陶芸・陶画教室
【杵屋弥三郎派 長唄協会北海道支部会員】 杵屋 弥三喜はじめてのお三味線
【 佐藤ギタースクール代表・ギタリスト 】 佐藤 寿一 ・ 【 専任講師 】 石原 睦子みんなでギターレッスン
【 モンマウクレレ教室講師 】 藤村 修一楽しいウクレレ
【 日本音楽家ユニオン会員音楽講師 】 渡辺 弘子 ほか演歌からポップスまでを歌う
【 モンマウクレレ教室講師 】 福島 正雄お仕事帰りのウクレレ
【 シンガー 】 SHIHOMIボーカルトレーニング
手工芸・服飾
今泉 恵美ホームソーパー講座
小菅 和成・岩本 奈々Aobato シルクスクリーンによるファブリック制作
林 哲郎手縫い革製品制作 入門
土本 達子APJタッセルの基礎 午後クラス
土本 達子APJタッセルの基礎 午前クラス
土本 達子リボンクラフトplus
オクノ ユカリ布花入門〜季節の花のコサージュを作ろう
PaperCraft&Createkikki'snest セキネイクコ紙をつむぐペーパークイリング
土本 達子フランス生まれの伝統工芸〜カルトナージュplus〜
シモオオゾノ ミホ (mimie) わたしのプラバンコモノ 午後クラス
シモオオゾノ ミホ (mimie) わたしのプラバンコモノ 午前クラス
シモオオゾノ ミホ (mimie) はじめてのプラバンアクセサリー
伊東 博子アートクレイシルバー(銀粘土)
emokiはじめてさんのビーズ編みがま口
山中 恵 aYaタティングビーズジュエリー 土曜日クラス
山中 恵 aYaタティングビーズジュエリー 金曜日クラス
野村 かをりはじめてのお人形服作り
Empty Eggはじめての小さなサイズのお人形服作り
小森 桃子モモリータのお人形服
N14th-streetテディベア(猫)RoRo
かとう ゆりあ小さな女の子人形 午後クラス
かとう ゆりあ小さな女の子人形 午前クラス
大滝 いづみレース資格取得講座
臼井 真弓伝統を自由に楽しむはじめての水引
イワハラ マリコこぎん刺し 午後クラス
イワハラ マリコこぎん刺し 午前クラス
つまみ細工鶫屋認定講師 小路 初枝楽しい「つまみ細工」〜基礎〜 午後クラス
つまみ細工鶫屋認定講師 小路 初枝楽しい「つまみ細工」〜基礎〜 午前クラス
New England Nantucket Basket Association 日本ナンタケットバスケット協会 本部長・シニアインストラクター 高橋 恵子ナンタケットバスケット
藤野 たか子(まる*まめ)はじめてみようかわいい布小物作り 午後クラス
藤野 たか子(まる*まめ)はじめてみようかわいい布小物作り 午前クラス
横山 陽子 日本バッグ技術普及協会特任講師かばん教室コロロの楽しいがま口講座 午後クラス
横山 陽子 日本バッグ技術普及協会特任講師かばん教室コロロの楽しいがま口講座 午前クラス
横山 陽子 日本バッグ技術普及協会特任講師かばん教室コロロの楽しいかばん講座 土曜日クラス
横山 陽子 日本バッグ技術普及協会特任講師かばん教室コロロの楽しいかばん講座 月曜日クラス
松野 陽子松野陽子のかんたんソーイング 午後クラス
松野 陽子松野陽子のかんたんソーイング 午前クラス
安楽 恵子安楽恵子のソーイングレッスン
大野 和子おおののニットカットソー 午後クラス
大野 和子おおののニットカットソー 午前クラス
山口 知子パッチワークキルト資格取得クラス
岡本 洋子岡本洋子のパッチワークスペシャルレッスン〜基礎から応用〜
川戸 藤枝日本刺繍すずめの会「子すずめ組」
塚原 説子戸塚刺しゅう  作ってみよう!刺しゅう入門クラス
Hy's Doll 西腰 美姫刺繍ステッチで可愛い小物づくり
横堀 久美子刺しゅう資格取得講座
嶋田 俊之嶋田俊之のトラディショナルニット
辰巳 美恵工房くるるんの手紡ぎ
くればーカンパニー 稲垣 光乙海外の糸で編む
a.mo knit  川畑 雅代a.mo knit あみもの小もの
石川 可愛jijibubumaworks 編み物教室
小林 ともこ初心者限定 あみもの講座
大河内 弘美大河内弘美のニットサロン 金曜日クラス
大河内 弘美大河内弘美のニットサロン 土曜日クラス
大河内 弘美棒針編み資格取得講座(講師認定コース)
大河内 弘美棒針編み資格取得講座(入門コース)
大河内 弘美かぎ針編み資格取得講座(指導員認定コース前期)
大河内 弘美かぎ針編み資格取得講座(講師認定コース)
大高 静香かぎ針編み資格取得講座(入門コース)
【デコクレイクラフトアカデミー上級認定講師】 石毛 美智穂デコクレイクラフト
【伝統工芸水引中秀流一級正教授】 吉竹 京竹アート水引き結び
【アグレアーブル主宰・ハーバリウムプランナー】  佐野 千代美癒しのハーバリウム
【AJBジュエリーバッグ認定講師】 山上 美華ジュエリーかごバッグ作り
【グルーアーティストジャパン協会認定インストラクター】 中島 由利加グルーアートデコアクセサリー
【アトリエキュリオス クラフトマン】 濱田 幸男手縫いで作る レザーグッズ
【Esprie主宰】 松森 利絵リネンで小物作り
【アトリエY】 滝口 由佳季節のオリジナルリース作り
【しゅんこう認定講師 (財)日本和紙ちぎり絵協会特待会員】 三影 美栄子しゅんこう和紙ちぎり絵
【 あけび工房Rasen主宰 】 高橋 美也子自然素材でカゴを編む
【国際スクラップブッキング協会 ISA1級エグゼクティブインストラクター】 三上 良子スクラップブッキング
【 aoba すてんどぐらす主宰 】 谷間 栄子すてんどぐらす
【 クレイアート MIRAI教室 】 太田 智子クレイフラワー
【 ホビサロンOhtaki 】 吉田 弘美手編み&レース編み
【 公益財団法人日本手芸普及協会(手織り)プロフェッショナルインストラクター 】 池西 敬子さき織り
【 黒ばら会 】 斎藤 優子木彫
【 北海道バードカービングクラブ 】 安達 慶伊子バードカービング
【 戸塚刺繍協会1級師範 】 小山田 従子戸塚刺しゅう
【 専修学校家政科教員 】 佐藤 明美和裁
絵画・書道
【北海道植物画協会会員】 水嶋 智子ボタニカルアート(植物画)
【札幌文化団体協議会参与会員・美術家】  壹岐 伸子暮らしを彩る水彩画
【硬筆書写技能検定指導員・日本現代ペン師範】 花井 敦子ボールペン字と筆ペン字
【歌舞伎文字勘亭流書家】 菊地 笑壽歌舞伎文字 勘亭流書道
【毎日書道展・北海道書道展審査会員】 石原 北陽古典から近代詩文書書道
【 イラストレーター・画家 】 中島 敏文イラストレーターから学ぶパステル画と水彩画
【 日本画家 】 蒼野 甘夏和モダンアート
【 北海道書道協会常務理事 】 森谷 露香書道
【 北海道書道展審査会員 】 狩野 紅舟実用の書
【 カリグラファーズギルド会員 】 天竺桂 靖子カリグラフィー
生け花・茶道
【表千家教授】  齋藤 美智茶道表千家
【草月流師範・デザインフラワーアレンジメント講師】 岡崎 千恵美はじめてのフラワー
【 国際プリザーブドフラワー協会理事 】 丸尾 香織 ほかプリザーブドフラワー
【 国際プリザーブドフラワー協会理事 】 丸尾 香織 ・ 柳川 さおりお仕事帰りのプリザーブドフラワー
【 池坊副総華督 】 高木 敬子華道池坊
【 裏千家準教授 】 荒井 宗夏 ・ 谷江 宗幸茶道裏千家T
【 裏千家準教授 】 堀野 宗美茶道裏千家U
スポーツ・健康
【リンパセラピーインストラクター協会トレーナー】 笠原 恵美子リンパdeリフレッシュ体操
【日本健康体操普及連盟KAZEインストラクター】 あなだ あやか筋膜エクササイズKAZE
【日本ヨガ研修場指導員】 迎山 久枝中高年のためのヨガ&ストレッチ
【ゆる体操準指導員1級】 林 貴代美ゆる体操(初級)
【ヨガインストラクター】 Mika男のリフレッシュヨガ
【ヨガインストラクター】 YucaととのえYOGA(旧背骨メンテナンスヨガ)
【Hana Beiiy Dance School札幌校インストラクター】 モニーラベリーダンスでエクササイズ
【Yoga Rassurer主宰 ハーブヨガセラピスト】 濱舘 綾子ハーブヨガ
【自力整体ナビゲーター】 樺澤 識子癒しのゆるゆる自力整体
【スポーツトレーナー】 大畑 湧椰膝痛・腰痛予防体操
【日本フープダンス協会認定インストラクター】 あなだ あやかだれでもフラフープ フープdeエクササイズ
【 JPC育成会 北海道本部長 】 林田 進ツボ・ケイラク ・ 東洋医学(入門)
【 ヘルスアップ・ヨガ・カンパニー主宰 インド中央政府認定ヨーガ講師 】 元谷 恵美 ほか美・ボディYOGA&顔YOGA
【ヘルスアップヨガカンパニー主宰 インド中央政府認定ヨーガ講師】 元谷恵美ほかお仕事帰りのリフレッシュYOGA
【 ヨガインストラクター 】 Natsu.リラックスヨガ
【 ヨガインストラクター 】 工藤 美穂サンデーパワーヨガ
【 ピラティス&コンディショニングトレーナー 】 AIKOはじめてのピラティス
【 ジャイロキネシストレーナー 】 新村 淳子 ・ 竹村 かをるジャイロキネシス
【 トレーニングパーク手音(たね)代表 】 山本 敏未ハツラツ!アンチエイジング体操
【 清心流空手道四段・師範代 】 工藤 博美女性のための護身空手
【 ダンススタジオマインド主宰 】 宏瀬 賢二ミセスのためのジャズダンス
【 ダンススタジオマインド講師 】 仙庭 弘晶ジャズダンス&HIP HOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 TAKAYAスタイリッシュHIPHOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 神田 広典HIP HOP
【小泉のり子バレエスタジオ】 中山 友紀おとなから始めるバレエ
【 小泉のり子バレエスタジオ 】 中山 友紀おとなのクラシックバレエ
【 バレエリサーチAOKI 】 青木 育子シェイプアップバレエ エレガンス
舞踊
【日本ラインダンス協会公認インストラクター】 友原 真美カントリーラインダンス
【舞踊スタジオ フラメンコ・リブレ講師】 池本 真希子踊ろう!フラメンコ
SIRENA 【舞踊スタジオ フラメンコ・リブレ講師】楽しいフラメンコ
【 忠鉢敏ダンススクール 】 忠鉢 敏社交ダンス
【 日本フォークダンス連盟指導員 】 大神 百合子フォークダンス
【 Halau Hawaii Japan モンマ フラ グループ 】 久子 Kehaulani 門間 ・ Kanoe Nani Gardenia 杉本 敦子ハワイアンフラ(初級)
【 Halau Hawaii Japan モンマ フラ グループ 】 久子 Kehaulani 門間 ・ Kanoe Nani Gardenia 杉本 敦子ハワイアンフラ
【 Halau Hawaii Japan モンマ フラ グループ 】 久子 Kehaulani 門間・ Kanoe Nani Gardenia 杉本 敦子土曜のハワイアンフラ
【Hula Mauli La'a Kea講師】 鈴木 美奈子リフレッシュサンデーフラ(初級)
【Hula Mauli La`a Kea】 鈴木 美奈子リフレッシュ サンデーフラ
【 坂東流師範希代広会主宰 】 坂東 希代広坂東流日本舞踊・民謡舞踊・新舞踊
親子
【すまいるママキッズ代表】 越後 有日子親子ふれあいストレッチ
【 すまいる@ママキッズ代表 チャイルドセラピスト 】 越後 有日子ベビーリズム体操&産後ケア
【 (株)ベビーヨガアソシエイト認定 ベビーヨガマッサージ講師 】 重本 里佳子ベビーヨガマッサージ
【 日本ベビーサイン協会認定講師 】 重本 里佳子ベビーサイン
ジュニア講座
【アトリエココロ主宰】 清武 昌子ども美術工作教室
【デザインフラワーアレンジメント講師】 岡崎 千恵美子どもフラワーアレンジメント
【公益社団法人 日本将棋連盟公認将棋指導員 アマ五段】 菊地 寛之子ども将棋入門
【プロギタリスト】 佐久間 明博ジュニアエレキギター教室
【 北海道書道協会常務理事 】 森谷 露香子ども書道教室
【 画家 】 仲尾 啓子ジュニア アートスクール
【 佐藤ギタースクール専任講師 】 石原 睦子キッズ&ジュニアギター教室
【studio140指導員】 小磯 知美 ほかキッズチアダンス・ジュニアチアダンス・ユースチアダンス
【 ダンススタジオマインド講師 】 仙庭 弘晶ちびっこジャズダンス&HIP HOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 仙庭 弘晶子どもジャズダンス&HIP HOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 神田 広典ちびっこHIP HOP
【 ダンススタジオマインド講師 】 神田 広典ジュニアHIP HOP
【清心流空手道初段】 沖村 小織ちびっこカラテ
【 清心流空手道初段 】  沖村 小織キッズカラテ
【 清心流空手道二段 】 若林 裕子ジュニアカラテ
【 小泉のり子バレエスタジオ 】 中山 友紀クラシックバレエ エンジェルクラス
【 小泉のり子バレエスタジオ 】 中山 友紀クラシックバレエジュニアA
【 小泉のり子バレエスタジオ 】 中山 友紀クラシックバレエジュニアB
【 バレエリサーチAOKI 】 青木 育子シェイプアップバレエ ベビークラス
【 バレエリサーチAOKI 】 青木 育子シェイプアップバレエ ジュニアクラス